Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги соревновательного дня ЧМ по водным видам спорта в Казани. Суббота, 1 августа

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу, 1 августа, на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани было разыграно четыре комплекта наград: два в плавании на открытой воде на дистанции 25 км, по одному в прыжках в воду и в синхронном плавании.</p>

2:5502.08.2015

В субботу, 1 августа, на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани было разыграно четыре комплекта наград: два в плавании на открытой воде на дистанции 25 км, по одному в прыжках в воду и в синхронном плавании.

Российские синхронистки завершили выступление на турнире победой в комбинированной программе, а Виктор Минибаев и Никита Шлейхер принесли сборной две квоты на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро в индивидуальных прыжках в воду с вышки.

Восьмой золотой день в синхронном плавании

В последний день соревнований в синхронном плавании, которые проходили на "Казань Арене", в городе пошел сильный дождь. "Даже пошутила, что дождь плачет, не хочет прощаться с нами", - сказала после выступления в комбинированной программе российская синхронистка Светлана Колесниченко. Никаких проблем дождь синхронисткам не доставил, чего не скажешь о сломанном динамике, из-за чего музыку под водой было плохо слышно.

"Мне представился шанс в этой программе быть солисткой, за что очень благодарна. Программа у нас задорная, эмоциональная, энергичная, мне очень нравится. Акробатками у нас сегодня были Саша Пацкевич и Маша Шурочкина, все прошло хорошо, думаю, у нас хорошо получился прогон в финале", - сказала Колесниченко.

Главный тренер Татьяна Покровская по итогам выступления своей команды на чемпионате мира отметила, что соперницы в большей степени соревновались сами с собой, а не со сборной России.

"Сегодня, в последний день, собираться было очень сложно. Слава богу, эта программа не такая сложная, как произвольная групп. По конкуренции с предыдущим чемпионатом разницы не было никакой, ниже нас места менялись - Украина, Китай, Япония появились. Это три страны, которые могут соперничать друг с другом (за вторые-третьи места)", - подчеркнула она.

На каникулы - тренеры обещают дать девчонкам отдохнуть как минимум 1,5 месяца - сборная уходит лучшей командой мира, выиграв рекордные восемь золотых медалей чемпионата. Групповички по ходу турнира победили в технической, произвольной и комбинированной программах, по одной победе в соло одержали Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, также выигравшие две программы в дуэте. Одно золото команде принес микст-дуэт Александр Мальцев/Дарина Валитова, выигравший произвольную программу, а в технической дебютанты чемпионата мира остановились в шаге от победы.

Без медалей в марафоне

Сборная России по плаванию на открытой воде завершила борьбу за медали на чемпионате мира, оставшись вне пьедестала почета в марафоне на 25 км на реке Казанке, где выступали Евгений Дратцев, Роман Карякин и Ольга Козыдуб. Тренерский штаб сборной, прежде всего, рассчитывал в этом виде программы на призера чемпионатов мира Дратцева, но тот, продержавшись в первой группе по ходу большей части дистанции, на решающей стадии выбыл из борьбы за призовые места.

"Я пытался контролировать соперника из Франции, знал, что он будет после первой половины отбиваться, и сам потратил много сил. Поэтому меня обрубило после 20 км. Может, недоплавал объем, все-таки в подготовке по ходу сезона ориентировался прежде всего на 10 км", - сказал Дратцев журналистам.

Таким образом, сборная России осталась без медалей в этом виде спорта на чемпионате мира. Такое случилось впервые с 1991 года. Тренерский штаб сборной России не скрывает, что это провал, вызванный прежде всего сменой поколений в команде.

"Провал есть, мы будем восполнять его за счет талантливой молодежи. Но это не минутное дело, нужно время, а у нас его нет. Это все следствие и продолжение того, что было на чемпионате Европы в Берлине, наши взрослые спортсмены не конкурируют уже с мировой элитой, а юниоры пока не конкурируют, хотя в своем возрасте показывают хорошие результаты. С этим пока ничего не сделаешь. Смена поколений, я понимаю, продолжается долго, но некоторое время она еще будет идти", - сказал главный тренер сборной России Алексей Акатьев.

При этом он призвал мужскую команду избежать шапкозакидательского настроения в преддверии отбора на Олимпийские игры. "(Анастасии) Крапивиной, завоевавшей лицензию, реально побороться за медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а если мужская команда избежит настроения с шапкозакидательством и начнет работать, то сможет прибавить в результатах. Если молодежь еще начнет им наступать на пятки, то может быть у нас и вторая лицензия. Думаю, что были у них мысли о граде медалей в преддверии чемпионата мира, но видите, как все получилось", - добавил он.

Квоты на вышке

Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных в субботу посетил соревнования чемпионата мира и отметил, что российским прыгунам в воду нет равных в технике, а вот с психологией придется поработать в преддверии Олимпиады. Однако психологический прессинг в индивидуальных прыжках с вышки Виктор Минибаев и дебютант чемпионата мира Никита Шлейхер в полуфинале выдержали и квалифицировались в решающий раунд, попутно завоевав две квоты для сборной на Игры-2016.

Правда, Минибаев все равно был недоволен своим выступлением. "Некоторые прыжки получились ниже среднего. Отдельные прыжки удавались, но нужно, чтобы все были на 90 баллов и выше. Будем готовиться к финалу. Постараюсь выступить лучше", - отметил он.

Без россиян субботним вечером был разыгран комплект наград на трехметровом трамплине у женщин, куда представительницы сборной России не пробились. Победу в финале одержала китаянка Ши Тинмао, второй стала ее соотечественница Хэ Цзы, третьей - итальянка Таня Каньотто.

Также в субботу определились соперницы женской сборной России по четвертьфиналу в водном поло. Ими стали нидерландские ватерполистки. При этом испанки попали на сборную США, итальянки встретятся с гречанками, а австрийки поспорят за выход в полуфинал со сборной Китая. Матчи четвертьфиналов пройдут в понедельник, 3 августа.

Главный тренер женской сборной России по водному поло Михаил Накоряков заявил, что ждет непростого матча с голландками.

"В четвертьфинале с голландками нам придется непросто. Команда у них сильная, много крупных игроков, и вообще это очень боеспособная сборная. Единственное - им пришлось играть с Казахстаном за выход в четвертьфинал, а мы имели возможность отдохнуть, оформив себе выход напрямую в следующую стадию турнира, но учитывая, как они сыграли с Казахстаном, это у них тренировочная игра была", - сказал Накоряков агентству "Р-Спорт".

После очередного дня соревнований сборная России с восемью золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалями идет на втором месте общего зачета, уступая команде Китая (8-9-3). Замыкает первую тройку сборная США (3-2-1).

ЧМ по водным видам спорта-2015 в Казани. Расписание, результаты, состав сборной России

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх