Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: "Думаем о повышении стипендии сдавшим нормы ГТО"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Министерстве спорта состоялось заседание Общественного совета, на котором Виталий Мутко обсудил с членами совета <strong>подготовку к чемпионату мира по </strong><strong><nobr>футболу-2018</nobr></strong>, а также вопросы, связанные с реализацией Федеральной целевой программы &quot;<strong>Развитие культуры и спорта в Российской Федерации на 2006&ndash;2015 годы</strong>&quot;.</p>

21:2302.07.2014

В Министерстве спорта состоялось заседание Общественного совета, на котором Виталий Мутко обсудил с членами совета подготовку к чемпионату мира по футболу-2018, а также вопросы, связанные с реализацией Федеральной целевой программы "Развитие культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы".

Согласно данным, которые были озвучены в ходе заседания, за период действия программы в различных субъектах Российской Федерации были введены в эксплуатацию 527 спортивных сооружений для массового спорта. 189 объектов на данный момент находятся в стадии строительства. 79 из них будет сдано в этом году, остальные 110 — до конца 2015-го. Еще 43 локальных спортивных объекта были построены по программе "Спорт высших достижений". Таким образом, как заверяют в Министерстве спорта, к настоящему моменту созданы все условия для проведения учебно-тренировочных сборов по 40 видам спорта из 52-х, включенных в программы зимних и летних Олимпийских игр.

- За время реализации ФЦП почти "с нуля" были созданы такие центры подготовки спортсменов как "Озеро Круглое", "Новогорск", "Парамоново" и "Юг-Спорт", — рассказал директор департамента Минспорта России Александр Росляков. — В настоящее время ведутся работы по реконструкции базы в Кисловодске, где спортсмены смогут тренироваться в условиях среднегорья. Также по программе были созданы полноценные тренировочные центры на базе Университета имени Лесгафта и Чайковского государственного института физической культуры.

В ходе заседания было одобрено решение перераспределить средства, выделенные по программе на возведение училища олимпийского резерва по хоккею в Ярославле, на другие цели. Строительство хоккейного центра отложено из-за того, что его проект не успел пройти государственную экспертизу.

- К строительству хоккейного центра в Ярославле мы приступим через год, — объяснил Мутко. — Выделенные же 900 миллионов рублей частично пойдут на реконструкцию базы в Кисловодске. Первую очередь базы "Юг Спорт" мы там введем в строй уже в этом году. Это будет современный центр для единоборств и других видов спорта, которым необходима подготовка в среднегорье. А вот санно-бобслейную трассу в Парамонове необходимо реконструировать, чтобы она прошла гомологацию для соревнований по бобслею. До конца 2015 ее проект пройдет все необходимые процедуры, чтобы в 2016 начать строительные работы уже по новой ФЦП. Я рекомендую сейчас всем регионам готовить проекты под новую программу, чтобы в 2016 году без задержек выходить на стройку. Еще часть денег будет потрачена на создание спортивно-восстановительного центра для спортивной гимнастики и игровых видов спорта на базе "Юг-Спорт", а также на крытый футбольно-легкоатлетический манеж в Саранске.

Еще один вопрос, который обсуждался на заседании Общественного совета, — это порядок введения в России норм ГТО. Напомним, что в марте нынешнего года президент России Владимир Путин принял решение о возрождении в нашей стране комплекса "Готов к труду и обороне". Как рассказала заместитель Министра спорта РФ Наталья Паршикова, первые 12 субъектов Российской Федерации примут участие в тестировании комплекса уже в сентябре нынешнего года.

- После того, как мы получим первые результаты, важно будет особое внимание обратить на пропаганду сдачи норм ГТО, — отметил Виталий Мутко. — Нужно постараться сделать так, чтобы люди знали об этом, чтобы им было интересно. Возможно, дать какую-то дополнительную мотивацию. Например, повышать студентам, сдавшим нормативы, стипендию.

Министр спорта также отметил, что в рамках реализации проекта введения норм ГТО планируется также создание в разных городах страны некоммерческих спортклубов. Однако как именно будут работать эти учреждения, и будет ли государство сотрудничать с бизнесом в этой сфере, пока неизвестно.

Источник новости: minsport.gov.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх