Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент РФ считает целесообразным создание в стране спортивного телеканала

58 - Внутреняя страница новости

<p>В России целесообразно создать спортивный телеканал, сообщил президент РФ <a href="http://infosport.ru/person/3719?fio=Владимир Путин" target="_blank">Владимир Путин</a> на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.</p>

15:4002.06.2015

В России целесообразно создать спортивный телеканал, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

"Считаю целесообразным рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного канала", - сказал глава государства, добавив, что этот вопрос уже обсуждался.

"Хотел бы сегодня услышать конкретные предложения по этой теме, окончательно сформулированные", - подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что, по данным экспертов, "на федеральных каналах спорт постепенно, к сожалению, вытесняется".
"А зрелищные соревнования, выступления "звезд" спорта - один из самых мощных ресурсов популяризации здорового образа жизни, позитивных примеров для молодежи и просто для так называемой семейной аудитории", - сказал Путин.

Он напомнил в связи с этим, что после Олимпийских игр-2014 в Сочи "в спортивных секциях начался заметный приток" и даже аншлаг.

Председатель правления холдинга "Газпром-медиа" Дмитрий Чернышенко заявил, что новый канал будет освещать все лучшие события из мира спорта.

"В обществе есть запрос на программы спортивной тематики", - отметил Чернышенко.
Президент РФ Владимир Путин на заседании уточнил у Чернышенко, будет ли новый телеканал бесплатным. Чернышенко ответил: "Да".

"Тем не менее, в России пока нет специализированного общедоступного телеканала, который был бы посвящен спорту, - добавил он. - Спортивный контент на телеканале "Россия 2" в соответствии с лицензией составляет 41% от объема вещания. И спорт, к сожалению, проигрывает сериалам в борьбе за зрителя".

"Учитывая это, Алексей Борисович Миллер обратился к вам с предложением о создании общероссийского общедоступного канала о спорте и здоровом образе жизни. Предложения по этой теме были проработаны со всеми ключевыми лигами и телеканалами в рамках рабочей группы Совета по спорту. На канале будут собраны все самые лучшие события из мира спорта", - подчеркнул Чернышенко.

По данным ТАСС, новый спортивный телеканал будет запущен осенью на частотах канала "Россия 2".

Благодарность Фонду поддержки олимпийцев России

Также глава государства поблагодарил Фонд поддержки олимпийцев России, поименно перечислив представителей бизнеса, которые внесли вклад в его работу.

"Здесь следует отметить немалую роль Фонда поддержки олимпийцев России", - сказал Путин, отметив, что за 10 лет своего существования Фонд реализовал 57 программ на сумму порядка 8 млрд рублей. "Чемпионами и призерами стали 87 процентов грантополучателей", - подчеркнул глава государства на заседании Совета по физкультуре и спорту.

"Я хотел бы пофамильно назвать тех, кто реально вкладывают деньги в этот Фонд и помогает спорту", - сказал президент. "Абрамов, Абрамович, Алекперов, Авен, Вексельберг, Дерипаска, Евтушенков, Лисин, Потанин, Усманов, Бокарев", - перечислил президент.

Он добавил, что финансирование из госкомпаний должно идти прежде всего на развитие массового спорта, а не на "закупку звезд".

"Ассигнования из бюджета, из средств госкомпаний должны прежде всего идти в основном на массовый спорт, а не на закупку иностранных "звезд" ради престижа - по непрозрачным и часто необоснованным ценам, как это порой у нас, к сожалению, до сих пор бывает", - сказал глава государства.

Путин назвал настоящей социальной ответственностью госкомпаний развитие именно отечественного спорта.

О допинг-скандалах с участием российских спортсменов

Президент остался недоволен участившимися случаями допинга у российских спортсменов. Он призвал усилить контроль в этой сфере.

Глава государства призвал при подготовке спортсменов "четко проводить грань между тем, что разрешено, и что запрещено, тем самым защищая и чистоту спорта, и жизнь, и здоровье спортсменов".

"К сожалению, вынужден отметить, что случаи выявления у российских атлетов допинга участились. С одной стороны, это говорит о повышении эффективности работы наших антидопинговых служб, но кроме того - о необходимости серьезно усилить профилактику этого явления", - подчеркнул Путин.

Он также поставил задачу "предусмотреть меры, когда использование допинга в спорте станет неоправданным ни с моральной, ни с материальной, ни с карьерной, ни с репутационной точек зрения".

Говоря о медицинском обеспечении отечественных спортсменов, глава государства заметил, что Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) "многое сделало, но есть вопросы, требующие дополнительной работы или решения". Для примера он привел необходимость "уточнить порядок финансирования за счет средств федерального бюджета этого направления, включая первичную и специализированную медико-санитарную помощь, реабилитацию". "Тут есть проблемы, некоторые нюансы, связанные с ОМС (обязательным медицинским страхованием), нужно над этим подумать", - пояснил Путин.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх