Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Уличенный в применении мельдония скелетонист Павел Куликов попросил помощи у министра спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Скелетонист Павел Куликов, чья допинг-проба дала положительный результат на мельдоний, в открытом письме попросил помощи министра спорта РФ Виталия Мутко в установлении истины в вопросе применения препарата до его официального запрета.</p>

12:5002.04.2016

Скелетонист Павел Куликов, чья допинг-проба дала положительный результат на мельдоний, в открытом письме попросил помощи министра спорта РФ Виталия Мутко в установлении истины в вопросе применения препарата до его официального запрета.

Вещество мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в допинг-пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период, с 1 января 2016 года квалифицируется как нарушение антидопинговых правил.

"Получив письмо из РУСАДА, я оказался в полном замешательстве, - говорится в тексте письма. - Создается впечатление, что руководство Российского антидопингового агентства, вопреки заявлениям представителей Всемирного антидопингового агентства, занимает открытую антироссийскую позицию в данном вопросе. Уже научно доказано, что следы мельдония в моче могут обнаруживаться спустя месяцы после применения. Мне предлагают в короткий срок подать запрос о проведении процедуры вскрытия пробы "Б", без получения результатов пробы "А". В случае моего отказа от вскрытия пробы "Б" я буду считаться признавшим свою вину в применении запрещенного препарата. Прошу вас оказать содействие в этом вопросе, поскольку финансовых средств на проведение процедуры "В" у меня с моим тренером и отцом Николаем Куликовым нет".

Куликов отметил, что прошел курс лечения аритмии в возрасте 14-15 лет в 2006-2007 годах по назначению врача. Далее спортсмен применял препарат в редких случаях по мере необходимости по медицинским показаниям. Также скелетонист заявил, что что в СМИ появилась неверная информация, как о вине врача команды, так и его вине.

"1 июня 2015 года препарат "Мельфор" (мельдоний) в количестве 2-х коробочек по 40 капсул по 250 мг каждая мне был выдан врачом сборной России по скелетону Анной Вычик на учебно-тренировочном мероприятии сборной России по скелетону в деревне Парамоново (Московская область), - написал Куликов. - В то время этот препарат был разрешен к употреблению и применялся по назначению врача для укрепления сердечной мышцы. Я по совету врача употребил около 20 капсул по 250 мг в период июнь - начало августа 2015 года. В начале августе 2015 года врач Анна Вычик объявила, что препарат "Мельфор" запрещен к употреблению с 1 января 2016 года. После этого препарат я не употреблял".

Источник новости: http://tass.ru/sport/3171377
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх