Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Степашин: Юридические позиции России на международной спортивной арене являются плохими

58 - Внутреняя страница новости

<p>Председатель Ассоциации юристов России призвал юристов &quot;не только знать нормы международного права, но и уметь отстаивать свою позицию&quot;.</p>

13:0501.12.2017

Председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин считает слабыми юридические позиции России на международной спортивной арене. Об этом он заявил в четверг после подписания соглашения о сотрудничестве между АЮР и Федерацией хоккея России.

"Если основываться и брать за доказательства некие записи в дневнике бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, бред сумасшедшего, если кто читал, и какие-то царапины, и на основании этого выносить обвинительный вердикт, и не допускать коллективно нашу страну на Олимпиаду, это значит, что у нас очень плохие юридические позиции на международной арене. Это никуда не годится", - сказал председатель АЮР. "Понятно, что это политический заказ, но, с другой стороны, я думаю Владислав Третьяк со мной согласится, иногда нам не хватает нашей жесткой юридической позиции на международной арене", - отметил Степашин, призвав юристов "не только знать нормы международного права, но и уметь отстаивать свою позицию".

Со своей стороны, президент Федерации хоккея России признал, что юристов для защиты интересов спортсменов не хватает. "У нас мало юристов спортивного направления", - отметил он, пояснив, что именно в связи с этим ФХР обратилась за помощью к АЮР.

Независимый канадский юрист Ричард Макларен, возглавивший комиссию WADA, опубликовал два доклада в течение 2016 года, обвинив более тысячи российских спортсменов и российских чиновников в наличии системы по применению допинга в спорте. Родченков, в отношении которого в России возбуждено несколько уголовных дел, заявил о наличии в России государственной системы использования допинга для победы на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи, что стало основанием для пересмотра результатов Игр. На текущий момент Международный олимпийский комитет (МОК) на основании выводов комиссии Дениса Освальда и показаниях Макларена и Родченкова аннулировал результаты 22 спортсменов с Игр в Сочи. Россия лишилась первого места в неофициальном общекомандном зачете, в общей сложности команда потеряла 11 медалей (четыре золота, шесть серебряных и одну бронзовую награды).

Источник новости: http://tass.ru/sport/4773279
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Максим | 18:56, понедельник, 8 января 2018 г. |
Товарищи юристы, что ж вы как дети малые? Если имеет место грубое нарушение международного законодательства - надо не охать и разводить рукам, а отвечать соответствующими исками в судебные органы. Или вам платят за то чтобы вы вредили Росии? в таком случае вы виновны в государственной измене, как Родченков, Мутко и им подобные , и вас самих следует судить.
Опубликовать
Читают по теме
8:28 30.01.2018

Ольга Граф первой из получивших приглашение МОК на Игры-2018 российских спортсменов добровольно отказалась от поездки на Олимпиаду.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх