Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

НКО делают массовый спорт доступным

58 - Внутреняя страница новости

<p>30 октября в ОП РФ прошли общественные слушания &quot;Об оказании общественно полезных услуг в сфере физической культуры и массового спорта&quot;, которую организовали сразу две комиссии ОП РФ: Комиссия по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.</p>

НКО делают массовый спорт доступным
16:1001.11.2017

Сделать доступ маленьких НКО в спортивной сфере реальным и отрегулировать рынок спортивных услуг: в ОП РФ обсудили перспективы массового спорта.

"Во всем мире именно маленькие НКО привлекают людей к массовому непрофессиональному спорту рядом с их домом. Они живут близко, знают свою аудиторию. Это логично и правильно. У нас пока эта сфера развивается медленно", — говорит Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

30 октября в ОП РФ прошли общественные слушания "Об оказании общественно полезных услуг в сфере физической культуры и массового спорта", которую организовали сразу две комиссии ОП РФ: Комиссия по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО и Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. Каждая из них представила свою точку зрения.

Участники слушаний обсудили проблемы доступа СО НКО к предоставлению общественно полезных услуг в области физической культуры и массового спорта. Разговор оказался непростым. Проблемы доступа у НКО в этой сфере действительно есть — их обсуждение будет продолжено на итоговом форуме "Сообщество" в Москве в рамках секции "Доступ НКО на рынок социальных услуг".

"Сегодня мы ждали на наших слушаниях представителя Минспорта, но они проигнорировали наше заседание. Мы надеемся встретиться с представителями этого ведомства для разговора на итоговом форуме", — сказала Елена Тополева-Солдунова.

По словам председателя Комиссии, формально НКО допущены к этой сфере. "Но "дьявол кроется в деталях": это традиционные поставщики услуг в виде спортивных федераций различных видов спорта, крупные игроки, получающие бюджетное финансирование. При этом существуют сотни и тысячи маленьких НКО, которые пропагандируют здоровый образ жизни и занимаются массовым, а не профессиональным спортом. Хотелось бы, чтобы они получали финансирование не в виде субсидий и грантов, а виде возмещения оказанных услуг. Но такая система еще не развита. Отчасти что-то делается, но эта работа должна быть более заметной", — рассказала она.

Однако одна хорошая новость, по мнению председателя Комиссии, есть — это прекрасная команда. "У нас очень активная общественная группа, которая пытается сдвинуть тему с мертвой точки —разрабатывает методические рекомендации,обсуждает различные подходы. Это люди, которые поставили задачу сделать прорыв", — заявила она.

О проблеме качества услуг в спортивной сфере со своей стороны напомнила представитель Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

"В систему оценки качества услуг спорт не входит. По ее словам, любой человек с улицы может вдруг решить, что будет оказывать подобные услуги.Когда мы говорим о физическом воспитании, то мы говорим о здоровье людей. Как в медицинской сфере, так и у нас есть обязательства перед людьми. Законодательство в этой области имеет пробелы. Качество должно быть на первом месте. Специалисты нашей отрасли серьезно озабочены. Назрела необходимость регулировать этот рынок", — заявила она.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх