Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Новый сезон чемпионата России по баскетболу среди женских команд стартует в субботу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат России по баскетболу среди женских команд, в котором в сезоне-2016/17 примут участие 11 клубов, стартует в субботу четырьмя матчами.</p>

10:3001.10.2016

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд, в котором в сезоне-2016/17 примут участие 11 клубов, стартует в субботу четырьмя матчами.

Неизменный победитель чемпионата страны на протяжении последних восьми лет УГМК из Екатеринбурга откроет кампанию выездной игрой против "Вологды-Чевакаты".

По сравнению с прошлым сезоном количество клубов, участвующих в премьер-лиге чемпионата России, сократилось на один – ивановская "Энергия", испытывавшая финансовые проблемы на протяжении минувшего первенства, так и не смогла найти средства для выступления в лиге. Пока в Иваново сосредоточены на том, чтобы сохранить детско-юношескую баскетбольную школу, а профессиональная команда в межсезонье была расформирована.

Все остальные клубы, которые выступали в элитном дивизионе в прошлом сезоне, сохранили прописку в премьер-лиге – это УГМК, "Надежда" (Оренбургская область), "Динамо" (Курск), "Спарта энд К" (Видное), МБА (Москва), "Динамо" (Новосибирская область), "Енисей" (Красноярский край), "Вологда-Чеваката" (Вологда), "Динамо" (Москва), "Спартак" (Ногинск) и "Казаночка" (Казань).

Главными претендентами на награды чемпионата России в предстоящем сезоне традиционно будут клубы, представляющие Россию в Евролиге – УГМК, "Надежда" и курское "Динамо". Безусловным фаворитом стартующего сезона выглядит УГМК, обладающий мощным составом, который к тому же не претерпел изменений в межсезонье. Главным тренером "лисиц", в сезоне-2015/16 выигравших Евролигу, остался немец Олаф Ланге.

В преддверии старта сезона клуб из Екатеринбурга выиграл домашний Кубок УГМК, причем выступая без игроков, занятых в женской НБА. Евгения Белякова и Кристи Толивер по-прежнему участвуют в борьбе за победу в лиге, выступая в полуфинале WNBA за "Лос-Анджелес", а Дайана Таурази и Бриттни Грайнер – за "Финикс". Таким образом, все четверо старт сезона в России пропустят. "Атланта", в состав которой входит Санчо Литтл, вылетела из розыгрыша пять дней назад, уступив во втором раунде плей-офф, а Эмма Мессеман и ее "Вашингтон" не смогли пробиться в раунды на вылет.

Серебряный призер чемпионата России и Евролиги "Надежда" начнет новый сезон с тем же тренером – испанцем Роберто Иньигесом. В межсезонье состав команды претерпел серьезные изменения: его покинули Деванна Боннер, Анна Круз, Кайла Макбрайд, Анжелика Робинсон, Алена Кириллова и Варвара Псарева. Из прошлогоднего состава в клубе остались лишь Наталья Анойкина, Наталья Жедик, Жосселина Майга, Елена Беглова и Анастасия Шилова. На смену ушедшим игрокам в оренбургскую команду пришли Людмила Сапова, Татьяна Петрушина, Кристина Оувина, Аманда Базокоу, Элизабет Уильямс и Тиффани Митчелл.

Еще один претендент на медали курское "Динамо" в межсезонье также не избежал кадровых перестановок. Прежде всего, у команды появился новый тренер – известный специалист Лукас Мондело, возглавляющий сборную Испании. Состав покинули легионеры Анете Екабсоне, Линдси Хардинг, Энден Мийем, Фрида Элдебринк и Симон Огастус, а также россиянки Людмила Сапова и Ирина Осипова. Остались в составе Эпифанни Принс и MVP текущего сезона WNBA Огвумике Ннемкади, а также Татьяна Видмер и Ксения Левченко. Новичками "Динамо" стали россиянки Мария Вадеева, Алена Кириллова, Анастасия Логунова, Виктория Медведева и Вероника Дорошева, а также легионеры Элена Сиак, Анна Круз и Энджел Маккатри.

Регулярный сезон чемпионата России пройдет по круговой системе и продлится до начала марта. По его итогам в плей-офф выйдут восемь сильнейших команд. Финальная серия до двух побед должна завершиться не позже 1 мая, ведь уже в июне многим баскетболисткам российских клубов предстоит принять участие в чемпионате Европы-2017, который пройдет в Чехии.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх