Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Отобрать посмертно - почему погибшего российского борца Бесика Кудухова лишают олимпийской медали

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российского борца вольного стиля Бесика Кудухова лишают серебряной медали Олимпийских игр-2012 в Лондоне после перепроверки допинг-пробы.</p>

6:4201.09.2016

Российского борца вольного стиля Бесика Кудухова лишают серебряной медали Олимпийских игр-2012 в Лондоне после перепроверки допинг-пробы, давшей положительный результат на некие запрещенные вещества. К подобным новостям все уже привыкли, но тут особый случай. Дело в том, что в 2013 году спортсмен погиб в автокатастрофе.

Отобрать посмертно

О передаче награды Кудухова индийскому борцу вольного стиля Йогешвару Дутту во вторник, 30 августа, проинформировало издание The Indian Express. Со ссылкой на источники в Объединенном мире борьбы газета сообщила, что допинг-проба россиянина дала положительный результат после перепроверки, как и пробы еще четырех борцов.

Пробы брались на Олимпийских играх-2012 в Лондоне, где выступающий в весовой категории до 60 килограммов Кудухов выиграл серебряную медаль, а Дутт — бронзовую. На фоне последних новостей об аналогичных инцидентах, связанных с несколькими волнами перепроверки проб участников Игр в Пекине и Лондоне, эта вполне могла пройти незамеченной, если бы не одна деталь. Кудухова уже почти три года нет в живых — он погиб в страшном ДТП.

Трагедия случилась 29 декабря 2013 года на федеральной трассе под Армавиром в 07:15 утра. На дороге, по которой мчалась Lada Priora спортсмена, практически не было транспорта. По неизвестным причинам автомобиль на полном ходу вылетел на встречную полосу, где произошло лобовое столкновение.

Сам Кудухов сидел на переднем сиденье. За рулем находился другой человек, по некоторым данным — тесть спортсмена. По предположениям ГИБДД, управлявший Lada Priora уснул за рулем. Кудухов погиб моментально — удар пришелся как раз туда, где он сидел. Прибывшие на место катастрофы медики констатировали смерть 27-летнего атлета.

"Светлая память ему, боже упаси, даже язык не поворачивается сказать какие-то слова… Ничто не может бросить тень на его светлую память. В наших сердцах он останется чистым, светлым, жаждущим самореализации отзывчивым человеком", — цитирует "Р-Спорт" слова главы Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили.

"Ленте.ру" Мамиашвили сообщил, что ни капли не сомневается в чистоте Кудухова. И отказался от дальнейших комментариев, сославшись на то, что пока не располагает официальным подтверждением информации о дисквалификации спортсмена.

"Считаю, нужно оставить медаль Бесику. Нельзя так поступать по отношению к спортсмену, который так много сделал для страны. Тем более что человека уже нет в живых, это бесчеловечно. Я все понимаю, но есть моменты, когда нужно поступать по-человечески. И, конечно, это неправильно — так осквернять память такого заслуженного человека. Его имя указано в Зале славы борьбы в международной федерации", — говорит пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов, друг Кудухова.

Вопрос лишения Кудухова серебряной медали Игр 2012 года будет рассмотрен после очередного этапа перепроверки допинг-проб, сообщили в Международном олимпийском комитете (МОК).

"В настоящий момент продолжается перепроверка допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Международный олимпийский комитет сообщит необходимую информацию после завершения всех дисциплинарных процедур", — цитирует ТАСС руководителя отдела по связям с общественностью МОК Эммануэля Моро.

Борьба до смерти

Кудухов считался одним из самых талантливых отечественных борцов. Его карьера развивалась стремительно. В 17 лет он победил на первенстве Европы среди кадетов. Два года спустя вошел в состав взрослой сборной. В 2006-м выиграл чемпионат России и принял участие в чемпионате мира, где завоевал серебряную медаль.

В 2007-м 21-летний борец собрал целый золотой урожай, выиграв Гран-при Ивана Ярыгина, чемпионат Европы и чемпионат мира, став безоговорочным лидером в весовой категории до 60 килограммов.

В 2012 году он в пятый раз выиграл чемпионат России, тем самым завоевав путевку на Олимпийские игры в Лондоне. В финале главного старта четырехлетия Кудухов неожиданно уступил азербайджанскому борцу Тогрулу Аскерову. Последние официальные старты борца состоялись в ноябре-декабре 2013-го — всероссийский турнир на призы Сослана Андиева и этап Кубка Бразилии в Рио-де-Жанейро, где он снова праздновал победу.

МОК провел уже две волны перепроверок допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. В результате из 1243 образцов 98 (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными. МОК обещал назвать имена проштрафившихся спортсменов после окончания Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

В рамках допинговых разоблачений неделю назад двух российских тяжелоатлетов, бронзовых призеров пекинской Олимпиады Дмитрия Лапикова и Хаджимурата Аккаева, обвинили в употреблении запрещенного анаболического агента дегидрохлорметилтестостерона.

Известно также, что в ближайшее время пройдут третья и четвертая волны перепроверки. Это стало возможным после изменения так называемых сроков давности. Согласно прежним правилам, перепроверке могли подвергаться пробы, взятые, самое ранее, восемь лет назад. Теперь продлили до десяти лет. То есть к ответственности могут быть привлечены спортсмены, сдавшие положительные анализы начиная с 2006 года.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх