Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Геннадий Карпоносов: Считаю, реальное место Синициной и Кацалапова на ЧМ - пятое

58 - Внутреняя страница новости

<p>Геннадий Карпоносов, старший тренер сборной России по танцам на льду, олимпийский чемпион прокомментировал корреспонденту &quot;Стадиона&quot; Александру Бармину итоги чемпионата мира по фигурному катанию в танцах на льду.</p>

15:5601.04.2016

Геннадий Карпоносов, старший тренер сборной России по танцам на льду, олимпийский чемпион прокомментировал корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину итоги чемпионата мира по фигурному катанию в танцах на льду.

Российские дуэты Виктория Синицина и Никита Кацалапов и Александра Степанова и Иван Букин заняли 9-е и 11-е места соответственно.

- К сожалению, не удалось обеим нашим парам изменить в лучшую сторону те позиции, на которых они были после короткого танца. Виктория Синицина и Никита Кацалапов в произвольной программе с девятого места даже опустились на одну ступеньку ниже, а Александра Степанова и Иван Букин так и остались на одиннадцатом месте.

Впрочем, в первой десятке более-менее ощутимый подъём наверх совершили только серебряные призёры чемпионата Европы из Италии - Анна Каппеллини и Лука Ланотте, поднявшиеся с шестого места на четвёртое. Да ещё дуэт из Канады Вивьер-Поже с пятого места опустился на восьмое. В общем, судейская бригада твёрдо стояла на своих позициях.

Считаю, что у россиян оценки были немного занижены. Четыре балла сняты за вращения у Синициной и Кацалапова, на мой взгляд, незаслуженно. Замечу, что вместе они катаются сравнительно недавно и на чемпионате мира выступают впервые, так что судьи относятся к ним достаточно осторожно. Считаю, их реальное место здесь - пятое. Катались они хорошо, чисто, уверенно и с подъёмом.

Для любой другой федерации потеря двух ведущих танцевальных пар - "смертельный" удар. Мы же удар держим. Вся тяжесть ситуации легла на плечи молодых, которые к такому повороту событий ещё не были до конца готовы. Степанова и Букин откатали всё-таки очень хорошо. Их все поздравляли. Фигуристы существенно "выросли", прибавили в амплитуде, широте и мягкости катания. Но расти в этих компонентах ещё есть куда. Как и другим нашим танцевальным парам

Вообще, если быть откровенным, катание многих участников в заключительный день соревнований уж такого особого восторга у меня не вызвало. Практически все демонстрировали относительно малый ход, и произвольный танец исполнялся под медленную музыку. Исключение составили вышеназванные итальянские фигуристы. Победа французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона, отстоявших свой титул сильнейших в мире, конечно, была закономерной. Покоряет в первую очередь их мягкое и бесшумное скольжение по льду, широкая амплитуда движений. Это не может не подкупать. Они, если хотите, выиграли этот чемпионат уже на тренировках. Хотя на соревнованиях немного нервничали, и у меня есть некоторые претензии к хореографии их программы.

В сильнейшей "разминке", ещё раз повторю, все нервничали и катались немного медленнее обычного. Возможно, не приспособились до конца к бостонскому катку - в Америке они на четыре метра уже. Две пары из США: Майя и Алекс Шибутани, а также Мэдисон Чок и Эван Бейтс завоевали соответственно "серебро" и "бронзу". Так уж карта легла. Впрочем, дело, конечно не только в том, что они - хозяева чемпионата. Брат и сестра Шибутани очень много работают и добились высокой чистоты катания. Чок и Бейтс, на которых американская Федерация, как говорится, давно "ставила" и называла её "надеждой США", на этот раз чем-то особенным среди сильнейших не выделялась. В итоге она опустилась на одну ступеньку ниже по сравнению с прошлогодним чемпионатом мира.

Нашей же Федерации предстоит в ближайшее время принять определённые конструктивные меры по ликвидации своеобразной бреши, образовавшейся в этой дисциплине фигурного катания. Нарушена преемственность поколений, на плечи молодёжи легла серьёзная нагрузка. К личным тренерам, которые всегда приглашают в помощники лучших специалистов, претензий нет, а вот руководством уже принято решение о том, что необходимо собираться и кое-что менять. О деталях этих мероприятий пока говорить не в праве

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
3:48 05.04.2016
Анна Погорилая: У меня сейчас больше удивления, чем радости

Россиянка Анна Погорилая стала бронзовым призером чемпионата мира в американском Бостоне. После выступления фигуристка поделилась своими эмоциями.

10:02 04.04.2016

Заслуженный тренер СССР и России Алексей Мишин поделился впечатлениями от выступления мужчин на чемпионате мира по фигурному катанию, который завершился в американском Бостоне.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх