Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Артур Дмитриев подвел итоги чемпионата мира по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Артур Дмитриев - единственный в мире фигурист, дважды становившийся чемпионом Олимпийских игр в парном катании с разными партнершами.</p>

9:4601.04.2014

Артур Дмитриев - единственный в мире фигурист, дважды становившийся чемпионом Олимпийских игр в парном катании с разными партнершами: в 1992-м - с Натальей Мишкутенок, в 1998-м - с Оксаной Казаковой.

Двукратный чемпион мира, трехкратный - Европы. Способный модельер. Помимо профессиональных чемпионатов фигуристов Артур Валерьевич участвовал и в телевизионном боксерском шоу. Сейчас тренер сборной России. В Токио выступали его ученики Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе.

Артур, при вашей спортивной биографии логично начать со спортивных пар.

- Здесь все очевидно.

А что очевидно? Прекрасны Ксения Столбова с Федором Климовым. И на Олимпиаде блестяще, и в Токио очень достойно. Сразу два "серебра".

= Пожалуй, я не знаю пары, которая бы за один год сделала подобный рывок. Но, не думаю, что они могут напрямую сражаться с Волосожар - Траньковым. У Тани с Максимом класс катания во всех компонентах повыше, такого уровня нет ни у кого. Есть опыт, глубокое понимание, каждый принес в пару свое плюс совместно наработанное. Если они катаются более-менее чисто, соревноваться с ними не может никто. Немецкой паре чемпионов мира Савченко - Шолковы с ними не сравниться.

И тренер Нина Мозер, взявшая три пары, ведь есть еще Вера Базарова - Юрий Ларионов, молодец.

- Она создала свою школу. У нее, если не ошибаюсь, работают шесть тренеров - и все молодые. Это я не считаю хореографов. Понятно, что к ней пришли Волосожар - Траньков, уже набравшиеся огромного опыта до нее. Траньков вообще тренировался у всех наших, у кого только возможно: у Великова, Москвиной, у меня, у Олега Васильева... Он и у Инго Штойера, тренера Савченко - Шолковы, занимался. Но Штойер три года подряд ездил в Петербург, учился у Москвиных, проводил совместные сборы. Взял что нужно, привнес свое. И китайцы-парники учились у нас. А Мозер всех своих поставила на правильные места. И они принесли пользу и себе, и стране.

Теперь к девушкам-одиночницам. Пропустила чемпионат олимпийская чемпионка Сотникова, и "серебро" на родине Мао Асады взяла Юлия Липницкая, а Анна Погорилая - четвертая. А сколько еще способных девчонок.

- Тут шло накопление. И дело не только в девочках. В тренерах. Они, молодые, набирались опыта. И мощное, сильное юниорское катание началось лет шесть назад, до Игр в Ванкувере. Никто и никогда не видел таких сильных юниорских чемпионатов ни в одной стране. Внутренняя конкуренция у женщин колоссальная.

Вы упомянули о новых тренерах. Сейчас пришла новая плеяда. Уж не помню, когда бы чемпионаты мира проходили без Москвиной, Мишина, Чайковской, супругов Великовых... Для меня - великая плеяда. Сложный момент.

- Момент как раз очень простой. Потому что так было всегда. Когда начинала, к примеру, мой тренер Тамара Москвина, были более известные - ее муж Игорь Борисович Москвин, Станислав Алексеевич Жук. На Тамару Николаевну в ее 35 тоже смотрели настороженно. Есть понятие возраста. Когда человеку 80, петь тяжело. Сейчас в фигурном катании очень важно, чтобы тренер мог показывать все сам, особенно с маленькими детьми. Великим надо передавать свой опыт более молодым. К знаниям приплюсовывается молодой азарт и пытливый ум. Процесс нормальный. Тут требуется мудрость, чтобы понять: приходит иное время, надо сделать шаг навстречу. Мне сейчас 46, я катался сравнительно недавно, но учить так, как учили меня в мое время, уже нельзя. И я так уже не учу, а беру тот опыт, который накоплен моими учителями и мною. Правила усложнилось.

Артур, а как вам Максим Ковтун? Выиграл чемпионат России, пятый на Европе, а сейчас - четвертый в мире.

- Я за ним целый год смотрю. Весь сезон держать такую форму. К чемпионату России выскочил на пик - старался. Потом не попал на Игры. Психологически сложно. И какой скачок - четвертый в Токио! Тут, возможно, надо идти ва-банк, но 18 лет, опыта еще мало. Зато есть все прыжки, форма, подача. И, как в Токио выяснилось, Максим - боец. В произвольной не просто так доезжал, а боролся за все элементы. Мне кажется, Ковтуну чуть не хватило времени. Да и смена тренера...

Что скажете о танцах? Вести от танцоров тревожные. Дуэт Елена Ильиных - Никита Кацалапов может и распасться. И Никита встанет в пару с Викторией Синицыной, партнершей Руслана Жиганшина.

- Посмотрим, подождем. Но я за танцы особо не волнуюсь. У нас в России масса танцев - и классических, и в фигурном катании. Есть школа, с которой не сравниться никому в мире. Ведь и чемпионов североамериканцев, и других воспитали наши тренеры: Зуева, Шпильбанд, Дубова, Линичук с Карпоносовым... Это - русская школа, а не американская. Так что, то ли еще будет.

Источник новости: http://rg.ru/2014/04/01/dmitriev.html
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх