Владимир Сабадаш: Баскетбольный "Зенит" выигрывает в Москве и сравнивает счет в серии

17:5213.05.2024

Мастера по игре в оранжевый мяч "отзеркалили" результаты спаренным матчей в двух столицах. В городе на Неве баскетбольные "Зенит" и ЦСКА выиграли по одной игре, также произошло и в Первопрестольной.

ЕЛ ВТБ. ½ финала. Четвертый матч. "Мегаспорт". ЦСКА 73:91 "Зенит" (Санкт-Петербург).

Самым результативным игроком матча стали питерский форвард Винс Хантер и его одноклубник Трент Фрэйзер, набравшие по 21 очку. У ЦСКА по 11 очков на свой счет записали Ливио Жан-Шарль и Мело Тримбл. К ВИПам в этот раз добавился Александр Овечкин, который вылетел со своим "Вашингтоном" из Кубка Стэнли и теперь может даже на баскетбол приходить, причем в Москве, а не в Америке.

Армейцы довольно легко выиграли третью игру, и "Зениту", чтобы "оставаться в деле" нужна была победа "кровь из носу" в четвертом матче противостояния. Гости с первых секунд матча включили всепоглощающий прессинг, максимальные атакующие обороты и "зацементировали" все вокруг собственного кольца. "Зенит" выиграл три из четырех четвертей, сведя к ничьей игру в заключительном отрезке матча в "Мегаспорте" на Ходынском поле столицы.

Петербуржцы Морган с Эртелем вынудили тренерский штаб ЦСКА требовать тайм-аут (рулевой армейской команды Андреас Пистиолис после матча поздравил питерский клуб с заслуженной победой) уже через три минуты после стартового свистка, что довольно редко происходит в баскетбольных матчах. Армейцам это помогло, но не на долго – гости прекрасно ориентировались на московской площадке, читая игру и совершая большое количество перехватов. Феерили в первом отрезке матча Хантер и Фрейзер, которые по паре раз попалив кольцо соперника, да еще и с фолами. Сине-бело-голубые "привезли" ЦСКА +8 по итогам первой четверти.

Второй игровой отрезок стартовал для хозяев ужасно – "треха" от Фрейзера позволила гостям повести уже с двузначной разницей. Армейцы, гонимые заполненными трибунами, буквально полетели вперед и выдали потрясающий отрезок - 8:2. Теперь уже питерский наставник Чави Паскуаль попросил тайм-аут. После "накачки" от тренера гости ушли в отрыв +13 – свое слово сказали азартные и неудержимые Эртель, Морган и Хантер. Перед уходом в раздевалки ЦСКА смог лишь сократить отставание на очко.

После чаепития ничего не поменялось: ЦСКА буксовал, а "Зенит" мчал на всех парах, подобно "Сапсану". Хантер был безупречен в нападении, а в защите питерские баскетболисты буквально не давали вздохнуть красно-синим соперникам. Все изменилось после тайм-аута – ЦСКА снова выдал эффективный рывок 8:0.

Последняя четверть, на которую "Зенит" вышел при 18-очковом преимуществе, стала формальностью. Хотя, надо отдать должное хозяевам, они ее свели к ничейному результату. Но одним Уэйром, который забрасывал невероятные по сложности броски, матчи не выигрываются. Петербуржцы сумели легко довести игру до логического победного завершения – 91:73.

"Зенит" сравнял счет в серии до четырех побед – 2:2. Следующий матч пройдет 15 мая в Санкт-Петербурге.